Как происходит ломка голоса у мальчиков?

Как происходит ломка голоса у мальчиков?
Ломка голоса у подростков – это физиологическое явление, которое происходит в период полового созревания. Этот процесс можно условно разделить на три этапа.

Изменение тембра голоса в подростковом периоде особенно выражено у мальчиков. Это обусловлено тем, что вместе с телом растет и изменяется голосовой аппарат. Увеличение гортани в размерах и удлинение голосовых складок приводит к ломке голоса у мальчиков.

В процессе изменения органов голосообразования, детский голос мутирует. Он может становиться как низким, так и срываться на высокие ноты. Зная особенности формирования голосового аппарата, родителям будет легче понять, стоит ли переживать по поводу происходящих изменений и как можно решить возникшие проблемы.

Как происходит ломка голоса у мальчиков

Ломка голоса у подростков – это физиологическое явление, которое происходит в период полового созревания. Этот процесс можно условно разделить на три этапа:

Как происходит ломка голоса у мальчиков
  • Домутационный период. Организм начинает активно готовиться к перестройке. Иногда это выражается в беспричинной хрипоте, осиплости, кашле или появлении першения в горле. Для тех, кто занимается вокалом, этот этап требует максимально щадящего режима для голосовых связок.
  • Мутация. Этот этап сопровождается отечностью гортани и может сопровождаться воспалением поверхности связок. В этот период важно уделить максимальное внимание гигиене голоса, обеспечив надежную защиту от вирусных и простудных заболеваний.
  • Послемутационный этап. Произошедшие физические изменения в связках закрепляются, и голос приобретает фиксированный тембр.

Признаки ломки голоса у подростков

Характерными признаками начала голосовой мутации являются такие симптомы ломки голоса у мальчиков:

  • Изменения в звучании – появление хрипоты или осиплости.
  • Воспаление и покраснения горла.
  • Нестабильность голоса и искажение звуков, с выраженным басовым звучанием.

При обнаружении таких симптомов родители должны обеспечить щадящий голосовой режим, чтобы, в процессе происходящих естественных мутаций, у ребенка произошло правильное формирование речевого аппарата.

Как происходит ломка голоса у мальчиков

В каком возрасте начинается и сколько длится ломка голоса у мальчиков

Каждый организм индивидуален, и указать точные сроки начала и продолжительность периода ломки голоса невозможно. Ломка голоса обычно начинается в 9-10 лет и заканчивается к 15-16 годам.

Чтобы во время изменения тембра исключить охриплость, осиплость и потерю голоса, избавиться от неприятных симптомов в горле и обеспечить надежную защиту от простудных заболеваний, можно воспользоваться комплексным средством Гомеовокс. С Гомеовоксом подросток забудет о дискомфорте, связанном с изменениями голоса, и приобретет уверенность в себе!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах