Назальный (носовой) и гортанный (горловой) тванги

Назальный (носовой) и гортанный (горловой) тванги
Тванг – это вокальный прием, для которого характерен звонкий и резкий тембр.

Тванг – это вокальный прием, для которого характерен звонкий и резкий тембр. В разы усилить резонанс голоса и петь продолжительное время не уставая, без чувства напряжения в горле, можно, используя именно тванг в вокале. Этот прием получил широкое распространение в 70-х годах в США и Европе, и основан на двух основных программах развития вокальных навыков – CVT (Complete Vocal Technique) и EVT (Estill Vocal Training), которые разработаны с учетом анализа физиологии голоса.

Как петь твангом

При вокальном тванге создается особое положение гортани, при котором следует соблюдать 4 правила:

  • поднять гортань;
  • сделать ее узкой;
  • поднять в высокое положение язык;
  • контролировать певческое дыхание, не вдыхая много воздуха.

Чтобы освоить пение твангом, необходимо использовать специальные распевки и упражнения, при которых звук будет вибрировать на передних зубах и в носу. Чтобы научиться чувствовать резонанс и найти тванг в голосе, необходимо регулярно тренировать голосовые связки.

Назальный (носовой) и гортанный (горловой) тванги

Гортанный и носовой тванг

Тванг бывает двух видов – назальный и горловой. При носовом тванге резонанс звука происходит в носовых пазухах и носоглотке. Этот вокальный прием осваивается на первом этапе обучения технике тванга. Распевки для тренировки, используемые в процессе обучения, позволяют быстро разогреть голосовые связки. Они не вызывают зажимов и дают языку и гортани легко подниматься в требуемое положение. Но при назальном тванге в голосе нет требуемого объема. Звучание получается громким, но плоским. Такой тембр подходит не каждому вокалисту. Кроме того, используя носовой тванг, новички могут получить «гнусавость» голоса.

При использовании гортанного тванга происходит резонанс голоса во рту. Техника выполнения приема такая же, как и при носовом тванге, только при пении необходимо широко открывать рот. При этом голос приобретает силу и мощь. Такой прием используют в пении многие профессиональные певцы, в том числе и оперные.

Назальный (носовой) и гортанный (горловой) тванги

Основоположниками горлового тванга стали певцы, исполнявшие музыку вживую. Тванг позволяет сделать голос ярким и громким. Многие западные вокалисты используют этот прием, не прилагая особых усилий. Это вызвано тем, что в английском языке присутствует некая доля тванговости. Для проговаривания гласных в нем используется высокая гортань и высокий корень языка. Русскоязычным вокалистам технику тванга приходится осваивать дополнительно.

Чтобы быстро и качественно обучится твангу в вокале, следует больше практиковаться, используя специальные упражнения. Тренировки помогут лучше чувствовать речевой аппарат и управлять им в процессе пения. А для улучшения эластичности голосовых связок, лечения осиплости или охриплости можно использовать комплексный препарат Гомеовокс.

С Гомеовоксом Ваш голос будет звучать громко и глубоко!

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах