Бельканто в итальянской опере – стиль голоса и лучшие исполнители

Бельканто в итальянской опере – стиль голоса и лучшие исполнители
Стиль бельканто – техника резонансного оперного виртуозного пения, в которой звуки плавно перетекают друг в друга. При таком исполнении голос певца звучит легко и изящно во всех регистрах.

Стиль бельканто – техника резонансного оперного виртуозного пения, в которой звуки плавно перетекают друг в друга. При таком исполнении голос певца звучит легко и изящно во всех регистрах. Зародился стиль бельканто в итальянской опере в конце 16 века и был сформирован на основе фонетики итальянского языка.

Итальянское бельканто: история развития

Техника бельканто стала прародителем целой науки, используемой в музыке, сольфеджио. Исполнителями этого итальянского стиля первоначально были только мужчины. Для исполнения женских партий подбирали мальчиков или кастратов.

Возникновение этого стиля связано с развитием гомофонного вокала, который стал применяться в итальянской опере в начале 17 века. Bel canto в процессе формирования разделился на несколько стилевых направлений:

Бельканто в итальянской опере стиль голоса и лучшие исполнители
  • До середины 17 века. В этот период был распространен экспрессивный, патетический стиль, при котором артист должен был обладать умением пафосного исполнения и драматизма.
  • Конец 17 – начало 18 веков. На этом этапе важно значение стали уделять способности виртуозно перестраиваться в пении с мелодичного лада на более ритмичный, так как основной вокальной формой в опере становится ария.

В начале 19 века использование бельканто в операх постепенно отходит на второстепенный план, уступая место новым вокальным техникам.

Лучшие исполнители бельканто

При использовании стиля бельканто, певец должен владеть собственным голосом в совершенстве. Обладать способностью виртуозно исполнять яркие пассажи и перестраивать звучание на мягкий и мелодичный лад в лирических эпизодах. При использовании бельканто голос, в момент кульминации, не усиливается, а обогащение звука происходит за счет резонаторов. Самыми яркими представителями стиля бельканто принято считать:

Бельканто в итальянской опере стиль голоса и лучшие исполнители

Энрико Карузо, Аурелиано Пертиле, Джакомо Лаури-Вольпи, Беньямино Джильи и Тито Скипа. Оказал влияние этот стиль и на многие европейские вокальные школы, в частности, и на русскую. В совершенстве искусством бельканто владели: Ф. И. Шаляпин, А. В. Нежданова, Л. В. Собинов и другие русские певцы.

Чтобы овладеть этой техникой вокала следует долго и упорно заниматься. А чтобы во время тренировок защитить связки от перенапряжения и улучшить работу голосового аппарата стоит использовать Гомеовокс. С Гомеовоксом Ваш голос всегда будет звучать ярко и сильно!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах