Эмоции человека в голосе и пении - появление и распознавание

Эмоции человека в голосе и пении - появление и распознавание
Специалисты фоноскопической экспертизы по голосу могут рассказать о темпераменте и характере человека. Голос и эмоции связаны очень тесно. В состоянии возбуждения, грусти, шока люди редко контролируют звучание своего голоса.

Голос – это маркер психоэмоционального состояния, отношения к тому или иному явлению, событию. Специалисты фоноскопической экспертизы по голосу могут рассказать о темпераменте и характере человека. Голос и эмоции связаны очень тесно. В состоянии возбуждения, грусти, шока люди редко контролируют звучание своего голоса. Существует даже понятие «психосоматика отсутствия голоса». Когда осиплость, охриплость, потерю голоса вызывает страх что-то сказать или спросить.

Краткая расшифровка эмоций

Внутреннее состояние человека меняет голосовой тембр и интонацию. Это доказанный факт, который используют для определения лжи при исследовании на полиграфе. Если человек не стремиться сознательно скрыть переживания - распознать эмоций по голосу несложно. Недовольные люди разговаривают отрывисто и раздраженно, грустные – тихо и медленно, счастливые – бодро и оживленно. Тон зависит от настроения и личности собеседника. Поэтому голос наделяют разными эпитетами - «воркующий», «металлический», «вздрагивающий», «упавший». Проявление эмоций в голосе отражается и на высоте звука:

  • высокими нотами передают радость, страх, гнев;
  • ультравысокими – тревогу, беспокойство;
  • низкими – страсть, желание.
Проявление и распознавание эмоций человека в голосе и пении

Форсирование звука свидетельствует о напряжении и лжи. К акустическим невербальным средствам относится:

  • свист, сопровождающий внутреннюю неуверенность;
  • спазм, характеризующий сильное напряжение;
  • покашливание, указывающее на беспокойство, попытку обмана собеседника.

Внимательное отношение к эмоциям в голосе других людей помогает интуитивно оценить их внутреннее состояние. И от этого будет зависеть степень доверия к человеку.

Проявление и распознавание эмоций человека в голосе и пении

Эмоции в пении

Голосовая эмоциональность в вокале – это проводник, передающий глубину чувств, заложенных в мелодиях и текстах песен. Не являясь величиной материальной, эмоционально окрашенный голос может оказывать физическое воздействие. Когда, слушая песню, человек испытывает приятное чувство «бегущих по телу мурашек» Этот феномен называется сенсорная меридиональная реакция или «фриссон».

Для самого исполнителя пение и эмоции должны сочетаться гармонично, без перегибов. Излишняя возбужденность собьет дыхание, помешает грамотному звуковедению, применению вокальных техник. В результате певец может сорвать связки. Педагоги по вокалу рекомендуют творчески воплощать чувства, но не переживать их в действительности.

Бережное отношение к здоровью голосового аппарата – важное условие в обучении пению. Хорошим помощником в сохранении вокальных данных станут таблетки «Гомеовокс». В состав препарата входит 10 лекарственных растений, защищающих связки гортани от вирусов и повреждений.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах