Форсирование голоса – что такое форсированный звук голоса

Форсирование голоса – что такое форсированный звук голоса
Форсирование голоса – это принудительное усиление звука за счет перенапряжения голосовых связок. Звукоизвлечение за пределами переходной ноты (доступной для вокалиста) сопровождается искажением тембра.

Сильный голос – чаще природная особенность, реже – результат длительной работы над постановкой и координацией дыхания и звучания. Ошибкой многих начинающих певцов становится попытка пропеть запредельно высокие или слишком низкие ноты, недоступные для неразвитого диапазона.

Форсирование голоса – это принудительное усиление звука за счет перенапряжения голосовых связок. Звукоизвлечение за пределами переходной ноты (доступной для вокалиста) сопровождается искажением тембра. Голос становится напряженно-громким, теряет благозвучность.

Причины возникновения

Форсировать голос это значит насильно заставить голосовой аппарат работать за границами голосовых возможностей, в режиме «пения криком». Психологические причины издевательства над голосом, обычно, кроются в желании поразить окружающих: «Смотри, как я могу!», а превращается, в лучшем случае, в «оказывается, не могу». В худшем, заканчивается потерей голоса (сорванными связками). Форсированный голос может стать результатом:

Форсирование голоса – что такое форсированный звук голоса
  • интенсивных нерациональных занятий вокалом;
  • психоэмоциональных перегрузок;
  • напряжения голосовых связок, неокрепших после болезни.

Фактические причины форсировки заключаются в неопытности вокалиста, неумении грамотно использовать усилители звука – резонаторы. Певец как бы продавливает высокий звук за счет увеличения объема воздушного потока. При этом не меняется состояние смыкания голосовых связок. Попытка спеть недоступные по высоте ноты приводит к напряжению мышц шеи и горла, так называемых, внешних мышц гортани, и к повышению подсвязочного давления. А сами связки предельно растягиваются, пытаясь сдержать чрезмерный напор воздуха. Форсированный звук голоса всегда качается, в нем четко слышно переключение регистров.

Последствия форсирования голоса

Голосовое форсирование повреждает мышцы связок, приводит к функциональной дисфонии – осиплости, охриплости голоса.

Форсирование голоса – что такое форсированный звук голоса

Критическая нагрузка на голосовые связки оборачивается афонией (потерей голоса). У любителей «форсажа» голосовой аппарат быстро деградирует, и человек навсегда лишается вокальных возможностей, данных природой.

Профилактика

Избежать срывов голоса помогает соблюдение рекомендаций педагога по вокалу:

  • распеваться без напряжения;
  • следить за дыханием и работой резонаторов;
  • делать перерывы между занятиями;
  • тренировать голос последовательно, не усложнять задачу раньше, чем голосовой аппарат будет к этому готов.

Дополнительной профилактикой станет курсовой прием препарата «Гомеовокс». Таблетки для сублингвального приема растворяются во рту, помогут сберечь связки и сохранят голос звонким даже в период перенапряжения.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах