Чем грозит перенапряжение связок?

Чем грозит перенапряжение связок?
Осенью и зимой голосовые связки нагружаются максимально. Холодный воздух может вызывать отечность и воспаление, особенно если выходить на улицу сразу после пения, ведения уроков, длительных переговоров. Сам по себе холод повышает риск воспаления и спазма.

Согласно исследованиям, люди, которые работают с использованием голоса (певцы, дикторы, учителя, актеры) периодически сталкиваются с дискомфортом в горле, охриплостью [1,2]. Проблемы могут возникнуть и у тех, чья деятельность не связана с пением, громким говорением и т.д.

Далее расскажем, почему возникает воспалительный процесс и как лечить голосовые связки правильно.

Что приводит к изменению голоса

Голосовой аппарат состоит из мышц и связок. Через связки проходит воздух, и колебания образуют звуки — то есть голос. При перенапряжении этой области происходит нарушение функций мышц гортани: связки перестают нормально смыкаться, и воздух через них проходит с препятствием. В результате голос становится хриплым или полностью теряет звучность [1,3,4].

Основные причины проблем [1,3,5]:

  • перенапряжение (повреждение голосовых связок при крике, пении);
  • неподходящие условия для работы голосом (фоновый шум, плохая акустика);
  • плохая экология (сухой воздух, пыль, вредные выбросы);
  • перепады температуры (в холодное время года);
  • аллергические реакции (могут спровоцировать воспаление);
  • стрессы, тревоги (нервные потрясения создают неблагоприятный фон);
  • гормональные изменения (особенно у мальчиков-подростков, когда голос резко меняется);
  • вредные привычки (курение, алкоголь оказывают негативное влияние на связки)$
  • ОРВИ или осложнения после инфекционных заболеваний.

Допустимая голосовая нагрузка — не более 20 часов в неделю. При превышении этого показателя у представителей речевых и вокальных профессий, как правило, появляются неприятные симптомы. Певцы, дикторы, учителя нередко жалуются, что «болят» голосовые связки и возникают проблемы с голосом [2].

Основные симптомы

Проблемы со связками проявляются легкой или выраженной охриплостью, снижением звучности голоса. Иногда человека почти не слышно при разговоре. Кроме того, может возникнуть боль в горле, в области гортани и шеи.

Если голос нарушается только во время пения и остается обычным при разговоре, скорее всего, речь идет об усталости голосовых связок (фонастении) [3]. В целом, основные проявления перенапряжения связок — это изменение тембра, сужение вокального диапазона у певцов, сухость во рту, першение в горле. желание прокашляться.

Восстановление голосовых связок

Ни в коем случае не нужно разговаривать шепотом, думая, что так будет легче — наоборот, напряжение мышц гортани будет максимальным. Желательно говорить не во весь голос, а вполовину тише.

Перед выступлением, пением, долгими разговорами полезно делать дыхательные упражнения, негромко пропевать слоги. Такая разминка поможет привести связки в тонус и снизить риск их повреждения. Правильная осанка также помогает звучать голосу ровнее и меньше напрягать связки.

Обязательно нужно пить достаточно теплой воды или чая, чтобы связки и слизистые оболочки были достаточно увлажнены. Важно, чтобы в помещении воздух не был пересушенным и пыльным. Также необходимо отказаться от вредных привычек, недосыпа.

Восстановление голосовых связок

Диагностика и лечение

Если неприятные симптомы долго не проходят, желательно обратиться к доктору Специалист проведет визуальный и инструментальный осмотр, при необходимости назначит анализы.

Для лечения голосовых связок применяют [1,3,4,5]:

  • физиотерапию на область гортани для улучшения питания и кровообращения этой области;
  • лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику для улучшения иммунных реакций, циркуляции крови и воздухообмена;
  • медикаментозное лечение для устранения симптомов, воспалительных реакций, провоцирующих факторов.

В некоторых случаях проводят сеансы психотерапии, рефлексотерапии.

Как быстро восстановить голосовые связки

Врачи активно рекомендуют Гомеовокс®. Это таблетки для голосовых связок на основе растительных компонентов с противовоспалительным и восстанавливающим действием [5,6]. Разрешены к применению с 6-летнего возраста. Средство позволяет устранить першение, охриплость и быстро вернуть нормальное звучание голоса.

При обострении рекомендуется рассасывать по 2 таблетки каждый час (не более 24 таблеток в сутки), при улучшении состояния — по 2 таблетки 5 раз в день до исчезновения симптомов. Таблетки нужно рассасывать до полного растворения. Можно сочетать их с другими препаратами.

Список литературы

  1. Бабанов С., Будаш Д., Байкова А/Заболевания голосового аппарата при функциональном перенапряжении. Журнал «Врач», 11/2017. https://cyberleninka.ru/article/n/zabolevaniya-golosovogo-apparata-pri-funktsionalnom-perenapryazhenii/viewer (дата обращения: 07.02.2024)
  2. Клюкина И. В. Теоретические основы расчета голосовой нагрузки преподавателя // Известия Петербургского университета путей сообщения. 2007. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/teoreticheskie-osnovy-rascheta-golosovoy-nagruzki-prepodavatelya (дата обращения: 07.02.2024).
  3. Бунькова Анна Дмитриевна, Васнина Анжела Владимировна Фонастения причины и способы лечения // Евразийский Союз Ученых. 2016. №6-4 (27). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fonasteniya-prichiny-i-sposoby-lecheniya (дата обращения: 12.07.2023)..
  4. Чернова Людмила Владимировна, Чернов Даниил Евгеньевич Гимнастика голоса // Педагогическое образование в России. 2015. №12. https://cyberleninka.ru/article/n/gimnastika-golosa (дата обращения: 07.02.2024).
  5. Радциг Елена Юрьевна Нарушения голоса у детей и подростков и их лечение гомеопатическим препаратом Гомеовокс // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского. 2009. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/narusheniya-golosa-u-detey-i-podrostkov-i-ih-lechenie-gomeopaticheskim-preparatom-gomeovoks (дата обращения: 07.02.2024).
  6. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ГОМЕОВОКС®.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах