Кто такой врач-фониатр и что лечит фониатрия

Кто такой врач-фониатр и что лечит фониатрия
Фониатр - это специалист по выявлению, лечению и профилактике заболеваний голосовых связок. В группе повышенного риска возникновений патологий речевого аппарата находятся люди, для которых голос – это основной профессиональный инструмент.

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с заболеваниями голосовых связок (осиплость, охриплость, частичная или полная потеря голоса). Причиной этому могли быть простудные заболевания, перенапряжение речевого аппарата или стрессовые ситуации. Самым актуальным становились вопросы «Что делать?» и «Кто такой врач-фониатр и что он лечит?».

Специализация врача-фониатра

Фониатр - это специалист по выявлению, лечению и профилактике заболеваний голосовых связок. В группе повышенного риска возникновений патологий речевого аппарата находятся люди, для которых голос – это основной профессиональный инструмент. По наблюдением врачей – фониатров безвредной считается нагрузка на голосовые связки продолжительностью не более 4 часов в день.

Существуют два основных типа патологий голосовых связок:

  • Функциональные (фонастения). Это заболевания, спровоцированные нервными истощениями, неблагоприятным психологическим состоянием, регулярными стрессами. Наиболее подвержены фонастении люди с неустойчивым эмоциональным фоном и расстроенной психикой. Начальными признаками являются быстрая усталость голоса, повышенное слюноотделение, постоянное першение и щекотание в области ротоносоглотки, ощущение жжения и спазмов.
  • Органические (дисфония). Эти заболевания вызваны простудными заболеваниями, инфекционными заболеваниями ЛОР-органов. К органическим дисфониям относят хронический ларингит, «певческие узелки» и достаточно редко встречающиеся язвы на голосовых складках.
Кто такой врач-фониатр и что лечит фониатрия

Очень важна своевременная консультация фониатра юным вокалистам и музыкантам. Плановое обследование поможет выявить возможные патологии голосовых связок или воспаление гортани. Особенно актуально это в пубертатном (подростковом) периоде, когда происходит мутация и возрастные изменения речевого аппарата.

В регулярном посещении фониатра нуждаются люди, чьи профессии входят в высокую группу риска. В 1979 году на конгрессе Союза европейских фониатров (UЕР) была утверждена классификация профессий (4 категории) в соответствии с требованиями, предъявляемыми к качеству голоса. В категорию «А» с самыми высокими требованиями и степенью риска вошли профессии вокалистов, хористов, дикторов и артистов.

Знаменитые певцы и актеры не только регулярно консультируются с фониатрами – многие «звезды» имеют личных специалистов, сопровождающих их в гастрольных турне. Большинство знаменитостей очень опасаются повредить или потерять свой удивительный голос, поэтому врачи-фониатры постоянно контролируют процесс вокала и предупреждают нерациональное пользование голосом (чужая тесситура, форсирование звука, переход на крик), приводящее к профессиональным ларингитам и образованию узелков на связках.

Российский певец Витас (обладатель уникального тембра голоса с диапазоном до 4,5 октавы) не только постоянно наблюдается у персонального фониатра, но и регулярно летает в Нью-Йорк на прием к личному врачу Madonna's (Мадонны) и Céline Dion (Селин Дион).

Кто такой врач-фониатр и что лечит фониатрия

Услугами фониатров пользуются Алла Пугачева, Николай Басков, солисты Большого Театра, Филипп Киркоров, Надежда Бабкина; актеры Олег Меньшиков, Олег Басилашвили, Евгений Миронов и многие другие.

Методы лечения заболеваний голосового аппарата

Самолечение в подавляющем большинстве случаев патологий голосовых связок довольно опасно. К врачу - фониатру необходимо срочно обратиться в случаях, если:

  • охриплость или осиплость голоса продолжается больше 2-х недель;
  • кашель или слюноотделение сопровождается кровью;
  • при разговоре возникает затрудненность дыхания;
  • полная или частичная потеря голоса длится более пяти дней.

Для диагностирования заболеваний назначается УЗИ гортани и голосовых связок, ларингоскопия, анализы крови и мокроты. Иногда доктор рекомендует пациенту пройти уточняющие тесты (акустический анализ) для оценки голоса - измеряются частота, амплитуда, наличие искажений (возмущений) и гармонический спектр звуковой волны голоса. В процессе тестирования выявляется этиология, патофизиологические механизмы и тяжесть имеющейся дисфонии.

Для полной диагностики заболевания голосовых связок врач - фониатр может назначить дополнительные консультации узких специалистов: отоларинголога, аллерголога, невролога, стоматолога.

После обследования и диагностики фониатр назначает лечение, состоящее из медикаментозного курса, физиотерапевтических процедур и дыхательной и артикуляционной гимнастики.

Натуральный препарат Гомеовокс придет на помощь при различных заболеваниях голосовых связок и речевого аппарата и устранит охриплость или осиплость голоса. Гомеовокс - всегда на страже здоровья ваших голосовых связок!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах