Estill Voice Training (EVT)

Estill Voice Training (EVT)
В 1988 году американская «классическая» певица и исследователь голоса Jo Estill (Джо Эстилл) создала революционную технику вокала EVT (Estill Voice Training).

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век…». Ученые решили, что красиво петь может и должен каждый, и, в 1988 году, американская «классическая» певица и исследователь голоса Jo Estill (Джо Эстилл) создала революционную технику вокала EVT (Estill Voice Training), основанную на строго научном подходе.

Наука может все, и даже немного больше

Исследования Джо Эстилл, начавшиеся еще в 1979 году в Медицинском Центре г. Колтон (США), привели певицу к выводу, что увеличение потенциала вокального аппарата человека может быть достигнуто с помощью специализированного контроля над отдельными мышечными группами.

В процессе работы над Estill Voice Training было сделано несколько важных открытий:

  • добавление в вокальные техники четырех новых свойств тембра (в т.ч. и популярный twang – тванг) и двух вокальных качеств (фальцет и бэлтинг);
  • выявлена независимость структур вокального аппарата и возможность контроля каждой из них отдельно друг от друга.
Estill Voice Training (EVT) 1

Исследования Jo Estill велись в сотрудничестве с ведущими фониатрами США (специалисты по изучению патологий голоса и способов коррекции тембра/интенсивности) на инновационном оборудовании с применением электромиографии, электроглоттографии и видео стробоскопии. Это позволило досконально изучить работу голосовых связок и активность мышц вокального аппарата во время фонации.

Итогом проведенных экспериментов и анализа полученных данных стала создание техники EVT, активно использующейся не только в занятиях вокалом, но и в голосовой терапии, логопедии, фониатрии.

Принципы работы Estill Voice Training

В основе вокальной механики EVT лежит четкое утверждение: научный подход и специализированные знания позволяют четко контролировать вокальный аппарат, позволяя намного увеличить его потенциал. Именно для этого на тренингах Estill Voice Training детально показывают и изучают строение голосовых связок и гортани.

Метод EVT базируется на трех составляющих:

  • Power (cила) - основан на работе дыхательной системы, «выбрасывающей» воздух из легких и выступающей в роли источника энергии, производящего звук;
  • Source (источник) – голосовые» складки», возникающие в результате вибрации источника звуковых волн;
  • Filter (фильтр) – конечный результат формирования звуковых волн (голосовой тракт).

Принцип работы Estill Voice построен на корректном взаимодействии и контроле функций силы, источника и фильтра вокального аппарата.

Курс техники вокала состоит из трех частей. В первой части курса изучаются структуры голосового аппарата и проводятся тренинги по их укреплению и независимому контролю. Эти упражнения называются Цифры или Фигуры Голоса. Всего их тринадцать, ассоциативно они напоминают обязательные элементы фигурного катания, демонстрирующие мастерство спортсменов.

Estill Voice Training (EVT) 2

Вторая часть курса EVT направлена на объединение и выстраивание структуры вокальных тембров, состоящей из шести направлений (речь, фальцет, всхлип, звон - оральные и назальные вариации, ремень, опера).

Специальный курс Distortion Tour (Дисторшн Тур) направлен на изучение цветовых оттенков и эффектов вокала, добавления их в тембр для усиления эмоциональности, глубины или звонкости.

Гомеовокс, состоящий из 20 натуральных растительных компонентов, избавит ваш голос от охриплости и устранит все неприятные последствия длительных вокальных упражнений. Гомеовокс – ваш голос всегда на высоте!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах