Голос и отношения – почему мы копируем интонацию близкого человека

Голос и отношения – почему мы копируем интонацию близкого человека
Как связаны собственный голос и отношения? Почему мы копируем интонацию близкого человека? В науке такой феномен называется эффектом хамелеона.

Наверняка, вы хотя бы однажды отмечали, что во время общения неосознанно начинаете подражать собеседнику. Так как же связаны собственный голос и отношения? Почему мы копируем интонацию близкого человека? В науке такой феномен называется эффектом хамелеона, который объясняется невольным желанием походить на собеседника, войти в его круг доверия с помощью демонстрации похожести, идентичности.

Отзеркаливание – это действенный способ расположить к себе человека. Приём работает на основе природного нарциссизма: собеседник неосознанно начинает чувствовать, что Вы находитесь с ним «на одной волне», и, закономерно, начинает испытывать удовольствие от общения. Во многом неосознанное, желание походить именно на близкого обусловлено стремлением к отождествлению, объединению – чем дольше люди находятся в доверительных взаимоотношениях, тем больше желание каждого из них сблизиться ещё больше, походить друг на друга. Копировать голос другого человека – это также способ перенять и отработать на практике особенности интонации, которыми бы Вы хотели обладать сами.

Голос и отношения – почему мы копируем интонацию близкого человека

Как интонация влияет на общение

Во время разговора зачастую важны не сами слова, а способы их произношения. Именно интонация создаёт настроение, корректирует восприятие информации аудиторией, а также напрямую влияет на результат беседы. С помощью особого произношения одинаковых слов Вы способны успокоить, спровоцировать или вызвать раздражение, вне зависимости от желания и намерения слушателя. Интонация определяется единством нескольких компонентов:

  • речевая мелодика (изменение тона);
  • временные параметры (длительность пауз);
  • ритм;
  • тембр.

В реальности интонация зависит от множества фактов, таких как: темперамент собеседников, шумовой фон, предмет переговоров.

Голос и отношения – почему мы копируем интонацию близкого человека

Типы интонаций

На практике, интонацию можно классифицировать по характерным особенностям. Так, доверительная интонация уместна при общении с людьми на равных, как с единомышленниками, друзьями, которым можно доверить секреты или рассказать интересные факты. Для такого взаимодействия характерно проявление эмоций.

Экспрессивная интонация предполагает нескрываемое выражение личного отношения к предмету разговора. Это уместно при условии, что Вы хотите ярко и красочно передать собственные чувства во всей их полноте. Деловая интонация – это, прежде всего, сдержанность, без эмоциональная информация.

Не исключено, что, копируя интонацию голоса близких людей, Вы неосознанно испытываете потребность научиться чему-то новому – тому, что с лёгкостью удаётся собеседнику, но неподвластно Вам (убедить, развеселить, успокоить). Манера общения – это важная составляющая любого взаимодействия между людьми, поэтому совершенствовать коммуникативные навыки можно и нужно.

Отзеркаливание – это доступный и эффективный способ саморазвития, однако в попытках перенять манеру общения нельзя забывать и о собственном здоровье. Гомеовокс поможет позаботиться о Ваших связках, спасёт от перенапряжения, усталости и потери голоса.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах