Как и почему при вдыхании гелия меняется голос человека

Как и почему при вдыхании гелия меняется голос человека
Немногие знают, почему от гелия меняется голос. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит понять, как работает голосовой аппарат и как на него влияют вдыхаемые нами вещества.

Многим знаком трюк с инертным газом гелием, при вдыхании которого голос становится тонким и писклявым, как у персонажей мультфильмов. Но не многие знают, почему от гелия меняется голос. Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит понять, как работает голосовой аппарат и как на него влияют вдыхаемые нами вещества.

Особенности работы речевого аппарата

Человеческий голос образуется за счет движения воздуха из легких. При прохождении через гортань, воздушный поток попадает на голосовые складки, которые начинают вибрировать. Под действием вибраций образуется звуковая волна. От особенностей и скорости вибрации голосовых связок зависит тон и тембр голоса.

На извлекаемые речевым аппаратом звуки влияет не только строение и особенности голосовых связок, но и среда, в которой происходит извлечение звуков, а точнее, ее плотность. Типичный воздух в помещениях, состоит из углекислого газа, аргона, азота и кислорода, и он в 7 раз плотнее гелия, а, значит, распространение звуковой волны происходит в нем в 7 раз быстрее. Состав воздуха влияет на частоту вибраций голосовых связок, поэтому гелий изменяет голос.

Почему, когда вдыхаешь гелий меняется голос

Гелий – легкий инертный газ, плотность которого меньше воздуха. Это позволяет использовать его для надувания воздушных шариков и различных трюков с изменением голоса на праздниках и вечеринках.

При попадании в ротовую полость гелий создает среду, в которой увеличивается скорость колебаний голосовых связок. Невысокая плотность газа способствует быстрому распространению звуковых волн.

Как и почему при вдыхании гелия меняется голос человека
Как и почему при вдыхании гелия меняется голос человека

Однако эффект мультяшного голоса длится не долго – 10-15 секунд. Вместе с речью, гелий выдыхается, восстанавливая родной тембр голоса. Газ не имеет запаха и вкуса, и, при однократном вдыхании, не способен нанести вред здоровью. Но при частом и регулярном вдыхании, существует вероятность повреждения голосовых связок, а также появления головокружений, удушья и даже потери сознания. Для ведущих мероприятий и шоу, дикторов, и всех, чья деятельность связана с использованием гелия для изменения голоса, стоит позаботиться о защите голосовых связок, ведь нагрузка на них при вдыхании инертного газа повышается.

Для эффективной работы речевого аппарата, предотвращения его повреждений, профилактики болезней гортани стоит применять комплексный препарат Гомеовокс. С ним Ваш голос всегда будет на высоте!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах