Как кошки разговаривают с людьми?

Как кошки разговаривают с людьми?
Чтобы понять, как кошки разговаривают с людьми, необходимо изучить набор жестов и звуков, а также движений тела этих животных.

А вы знали, что у кошек есть свой собственный язык для общения с человеком? Чтобы понять, как кошки разговаривают с людьми, необходимо изучить набор жестов и звуков, а также движений тела этих животных. Человек хорошо реагирует именно на голос, а не на язык тела кошки. Поэтому четвероногие питомцы часто выражают свои эмоции и пожелания при помощи мяукания, причем для каждой ситуации они используют различный тембр и набор звуков.

Как кошки разговаривают с человеком

Для любой кошки слух и собственный голос – эффективные коммуникативные средства. Эти животные обладают тонким слухом и способны воспринимать широкий диапазон звуков и тональностей. Как правило, внимательный и чуткий хозяин по одному только «мур» или «мяу» способен определить желания и настроение своего четвероногого друга.

Это интересно! Считается, что для общения друг с другом коты не используют мяукание, на этом языке они разговаривают исключительно с людьми. Для разговора с себе подобными, животные мурчат, причем мурчание может отличаться по тональности и оттенкам. Согласно данным различных источников, количество мурчащих звуков в лексиконе котов доходит до 600 видов.

Как кошки разговаривают с людьми

Некоторые звуки, издаваемые домашними кошками при общении с человеком:

  • Короткое «мяу» означает радостное приветствие.
  • Полноценное «мяу» звучит от кошек тогда, когда питомец призывает хозяина к каким-либо действиям – играм, ласкам и т.д.
  • Продолжительное и звучное «мяу», в котором слышны нисходящие и восходящие интонации извещает о недовольстве. Так животное жалуется на что-то.
  • Низкие приглушенные мяукания, похожие на ворчание, применяются котами, чтобы отпугнуть противника и просигнализировать об опасности.
  • Продолжительные «мяу» с жалобными нотками говорят о том, что животное испытывает боль или тревогу.
  • Воркующее мурлыкание коты издают, когда довольны.
  • При волнении от четвероного друга можно услышать короткие и прерывистые «мяу».
  • Если кот шипит, значит, питомец демонстрирует злость и агрессию.

Иногда можно заметить, что кошка открывает рот, но не издает никаких звуков. Беззвучное мяукание – это тоже один из способов общения с человеком. В этом случае звуки издаются в ультразвуковом диапазоне, которые воспринимают только животные.

Как научиться разговаривать с кошкой

Чтобы научиться общаться со своим питомцем, стоит использовать систему жестов и интонаций. Коты способны отличать высокие и низкие тона в речи хозяина, и при регулярном использовании одних и тех же команд и выражений со своим питомцем можно научиться «разговаривать» с ним.

Как кошки разговаривают с людьми

Для похвалы и демонстрации дружелюбия используйте высокие ноты в голосе, для проявления недовольства – низкие. Регулярный повтор одних и тех же речевых связок поможет животному ассоциировать слова с действиями. При произношении команд важно, чтобы голос был естественным, но не таким, как в повседневной жизни. Так животное научится отличать определенную тональность и будет реагировать на ситуацию.

Чтобы Ваш голос всегда был в порядке, а у кота не было сомнений в том, с какой интонацией вы разговариваете, при осиплости или хрипоте используйте препарат Гомеовокс. Благодаря Гомеовоксу, взаимопонимание с питомцем обеспечено!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах