Как натренировать вокальный зевок упражнениями

Как натренировать вокальный зевок упражнениями
Не многие начинающие вокалисты знают, как натренировать зевок в вокале или вокальный зевок. Обычно это умение приходит с опытом, при регулярной практике.

Вокальный зевок — это такое положение речевого аппарата, при котором во время пения активизированы мышцы глотки, зева и мягкого неба, челюсти разжаты, язык освобожден и опущен. При этом наиболее полно раскрывается вокально-резонаторный потенциал певца, пение получается благозвучным и выразительным. Не многие начинающие вокалисты знают, как натренировать зевок в вокале или вокальный зевок.

Обычно это умение приходит с опытом, при регулярной практике.

Физиология вокального зевка

Для выполнения зевка в вокале следует понимать физиологию процесса. В речевом аппарате человека два типа неба – твердое и мягкое. Твердое небо образовано костной тканью, разделяющей рот и носовую полость. Сразу за твердым небом расположено мягкое небо, основу которого составляет мягкая и эластичная ткань. Каждое из них выполняет свои функции:

  • Твердое небо отражает звук во время пения и способствует усилению резонанса.
  • Мягкое небо поглощает звук и не отражает его.
Как натренировать вокальный зевок упражнениями

Правильное использование мягкого неба при пении позволяет добиться необходимого звучания. С его помощью можно менять тембр, делать голос более объемным. При напряжении мягкого неба во время вокального зевка оно свободно поднимается и опускается, постоянно оставаясь в тонусе.

Как натренировать вокальный зевок упражнениями

При пении на зевке мягкие ткани неба, поглощающие звук, как бы втягиваются, образуя в горле больше места для усиления резонанса звука. Вокальный зевок в основном используют в академическом вокале, создавая округлое, глубокое звучание.

Как натренировать зевок в вокале

Научиться петь объемным голосом помогают различные вокальные упражнения на зевок, выполнять которые необходимо ежедневно по 5-7 минут, стоя перед зеркалом. Они позволяют натренировать мягкое небо и поддерживать его мышцы в тонусе. Тренировка должна проходить по такому алгоритму:

  • Широкое открывание рта с беззвучным растягиванием небных мышц, как будто в зевке.
  • Фиксация мышц неба в верхнем положении.
  • Пение любых нот или песен имитируя зевок и широко открывая рот.

Регулярные тренировки помогут научиться правильно дышать при вокальном зевке и выполнять этот прием правильно. А для поддержки голосовых связок, профилактики нарушений голоса помогут таблетки Гомеовокс. Комплексный препарат обеспечит вашему голосу безупречное звучание!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах