Ком в горле и осиплость: что делать?

Ком в горле и осиплость: что делать?
Ком в горле, боль и осиплость голоса — довольно распространенные симптомы. Но они закономерно вызывают тревожность и желание поскорее от них избавиться. Ком в горле — субъективное ощущение, которое может быть вызвано различными факторами: от стресса до новообразований [1,3].

Осиплость часто является результатом перенапряжения голосовых связок или воспаления гортани. Эти состояния могут быть взаимосвязанными, кроме того, могут пройти самостоятельно, однако иногда требуют дополнительного лечения. Далее рассмотрим вопрос детальнее, расскажем, как избавиться от неприятных ощущений.

Что такое ком в горле и осиплость

Ком в горле ощущается как чужеродное тело или препятствие при глотании, нечто дискомфортное и мешающее. Иногда он может быть признаком серьезных проблем, требующих медицинского вмешательства.

Иногда ощущение «кома» сопровождается болью в горле и осиплостью. У человека меняются тональность, объем и сила голоса. Это может быть вызвано воспалением голосовых связок, повреждением гортани или другими причинами [2,4].

Причины кома в горле и осиплости

Провоцирующие факторы могут быть разнообразными. Наиболее распространенные состояния и патологии, которые вызывают ощущение кома в горле и нарушения голоса [1-5]:

  • ОРВИ (простудные заболевания и грипп). Боль в горле и отек слизистой оболочки могут приводить к чувству кома в горле, а также сопровождаться осиплостью голоса.
  • Отек гортани. Может быть вызван различными факторами, включая аллергическую реакцию или проблемы с щитовидной железой. В этом случае ком может создавать дискомфорт и затруднять глотание, а осиплость голоса может быть связана с сужением голосовых связок под воздействием воспаления или опухоли.
  • Повышенные голосовые нагрузки. Например, у учителей, вокалистов, дикторов, а также у тех, кто произносит слова слишком громко, может возникать сильная охриплость, изменение тона голоса, а также дискомфорт в гортани.

В некоторых случаях, ком в горле и осиплость голоса могут быть признаком серьезных заболеваний, таких как рак гортани или гортанного нерва. В таких случаях, обязательно требуется немедленное обращение к врачу для диагностики и лечения.

Диагностика

Если болит горло и есть осиплость голоса, стоит обратить внимание на характер дискомфорта и продолжительность симптоматики. Если признаки не исчезают в течение несколько дней, желательно обратиться к врачу [2,4].

Врач проведет осмотр горла и голосовых связок, чтобы оценить состояние их тканей, а также оценит силу и тембр голоса. Для точной диагностики могут быть назначены дополнительные исследования, например, такие, как [1,3]:

  • ларингоскопия (позволяет выявить наличие опухолей, воспалений и других патологий);
  • фарингоскопия (используется для оценки состояния задней стенки глотки и голосового аппарата, выявления воспалительных процессов или другие возможных нарушений);
  • анализ крови (для определения наличия воспалений или других заболеваний, которые могут быть связаны с симптомами).

После всех необходимых исследований врач сможет составить полную картину заболевания и определить оптимальную тактику лечения. Это важный этап, который помогает избежать возможных осложнений и продолжительного периода болезни.

Как вернуть голос

Чем лечить горло и осиплость голоса

Могут быть назначены противовирусные препараты, антибиотики в случае, если инфекция является причиной боли в горле. Также врач может порекомендовать местные средства для облегчения боли и уменьшения воспаления.

Есть также общие рекомендации, которые помогают ускорить выздоровление [1,2,5]:

  • потреблять больше теплой жидкости и избегать холодных или кислых напитков;
  • снизить нагрузку на голосовые связки (исключить крик, шепот и длительные разговоры);
  • делать перерывы при сидячей работе, побольше двигаться;
  • чаще гулять, увлажнять в доме воздух.

При эмоциональных перегрузках, стрессах, выматывающий работе важно больше отдыхать, соблюдать режим сна, при необходимости обращаться к специалистам.

Как быстро вернуть голос

Гомеовокс® — таблетки от осиплости и других проблем с голосовым аппаратом. Средство разрешено к приему с 6 лет [6], и его можно комбинировать с любыми другими медикаментами.

Таблетки Гомеовокс® обладают комплексным действием: оказывают противовоспалительный эффект, восстанавливают функциональность голосового аппарата, способствует возвращению природного тембра.

Схема приема подразумевает рассасывать по 2 таблетки каждый час, но не более 12 раз, при улучшении — также по 2 таблетки, но до 5 раз в сутки [6] Гомеовокс® рекомендуют принимать не менее 6 дней. Улучшение обычно заметно уже в первые дни, а к концу терапии состояние полностью нормализуется.

Список литературы

  1. 1. Ураскулова Б.Б., Гюсан А.О., Гербекова И.Д. Новые аспекты в диагностике и лечении симптома «ком в горле». Вестник оториноларингологии. 2021;86(4):41‑45. Uraskulova BB, Gyusan AO, Gerbekova ID. New aspects in the diagnosis and treatment of the symptom of a lump in the throat. Vestnik Oto-Rino-Laringologii. 2021;86(4):41‑45. (In Russ.) https://doi.org/10.17116/otorino20218604141.
  2. 2. Крюков А.И., Казакова А.А., Гехт А.Б., Романенко С.Г., Резакова Н.В. Анализ результатов комплексного обследования пациентов с синдромом "кома в горле" с учетом выявленных расстройств тревожно-депрессивного спектра и пациентов без невротической патологии // ТМБВ. 2017. №3-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-rezultatov-kompleksnogo-obsledovaniya-patsientov-s-sindromom-koma-v-gorle-s-uchetom-vyyavlennyh-rasstroystv-trevozhno (дата обращения: 15.03.2024).
  3. 3. Фирсова Людмила Дмитриевна, Туник Наталья Витальевна Ощущение кома в горле - симптом заболеваний пищевода? // Вестник современной клинической медицины. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/oschuschenie-koma-v-gorle-simptom-zabolevaniy-pischevoda (дата обращения: 15.03.2024).
  4. 4. Крюков Андрей Иванович, Гехт Алла Борисовна, Романенко Светлана Георгиевна, Бирюкова Елена Валерьевна, Казакова Анна Андреевна, Лесогорова Екатерина Владимировна, Красникова Диана Игоревна Наш опыт диагностики и лечения пациентов с жалобой на «Ком в горле» // ОНВ. 2014. №2 (134). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nash-opyt-diagnostiki-i-lecheniya-patsientov-s-zhaloboy-na-kom-v-gorle (дата обращения: 15.03.2024).
  5. 5. Казакова Анна Андреевна ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СИМПТОМОКОМПЛЕКСЕ "КОМ В ГОРЛЕ" // РО. 2015. №3 (76). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lechebno-diagnosticheskaya-taktika-pri-simptomokomplekse-kom-v-gorle (дата обращения: 15.03.2024).
  6. 6. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ГОМЕОВОКС®.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах