Как научиться петь диафрагмой, а не на ложных связках

Как научиться петь диафрагмой, а не на ложных связках
Начинающие вокалисты часто «поют на связках», т.е. неправильно дышат во время пения и слишком зажимают связки и горло. Рассмотрим, почему не стоит использовать пение на связках, как перестать зажимать горло и научиться правильно дышать.

Голосовые связки - один из основных органов, участвующих в процессе голосообразования. Под действием выталкиваемого легкими воздуха они колеблются, а создаваемые ими вибрации рождают звуковые волны. Любое пение или разговор – это работа голосовых связок. Начинающие вокалисты часто «поют на связках», т.е. неправильно дышат во время пения и слишком зажимают связки и горло. Рассмотрим, почему не стоит использовать пение на связках, как перестать зажимать горло и научиться правильно дышать.

Почему вредно пение на связках

Для красивого и мелодичного пения важно уметь правильно дышать.

Основные ошибки начинающих вокалистов, связанные с дыханием:

  • Много выдоха при пении. В этом случае нет контроля потока дыхания диафрагмой и воздух выходит большой волной, под давлением, которое не способны удержать голосовые связки. При такой ситуации складки полностью не смыкаются и голос получается негромким. При частом использовании такой техники пения возможно развитие заболевания связок – гипотонус вокальных мышц, при котором смыкание связок невозможно.
  • Мало выдоха при пении. Постоянное намеренное задержание воздуха приводит к зажатости диафрагмы и пению на ложных связках. При отсутствии потока воздуха складкам приходится размыкаться самостоятельно, что приводит к истиранию слизистой, появлению мозолей или узелков. При этом также могут возникать болезненные ощущения при пении и першение в горле. Постоянное пение с малым выдохом способствует потере связками эластичности.
Как научиться петь диафрагмой, а не на ложных связках

Правильная постановка дыхания позволит защитить связки от перенапряжения и зажатости. В вокальных школах педагоги уделяют много внимания правильной дыхательной технике во время пения, заботясь не только о том, чтобы ученики красиво пели, но и о здоровье их связок.

Как научиться петь не на связках

Чтобы перестать петь на связках, следует научиться равномерно распределять нагрузку между мышцами живота и спины, исключив при этом зажатость в области шеи.

Как научиться петь диафрагмой, а не на ложных связках

Для тренировки можно использовать упражнения:

  • Говорить или петь с постепенным понижением голоса и последующим его удержанием на самом низком уровне. При этом достигается состояние, при котором горло расслаблено, а легкие резонируют.
  • Быстро выдыхать воздух из легких с одновременным произношением любого гласного звука.
  • Считать цифры, произнося каждую с различным уровнем громкости от самого тихого до крика.
  • Медленно выдыхать воздух, активно используя для этого мышцы живота и диафрагму.

При выполнении упражнений важно запомнить ощущение расслабленного горла и не зажатых и связок и заставлять свое тело вовремя расслаблять их при пении.

Совместно с тренировочными упражнения на правильное дыхание стоит поддержать здоровье голосовых связок. Для этого есть комплексный препарат Гомеовокс – эффективная помощь для голоса и речевого аппарата!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах