Как перестать стесняться своего голоса, и что для этого делать

Как перестать стесняться своего голоса, и что для этого делать
Если Вы не знаете, как перестать стесняться своего голоса, рекомендуем научиться правильно пользоваться эти природным инструментом, и применять на практике советы и техники, рассмотренные в данной статье.

Голос каждого человека уникален и является важным инструментом самореализации. Он отражает личность и ее неповторимость. Боязнь и стеснение собственного голоса могут стать причиной психологических расстройств и даже привести к снижению интеллектуальной деятельности. Если Вы не знаете, как перестать стесняться своего голоса, рекомендуем научиться правильно пользоваться эти природным инструментом, и применять на практике советы и техники, рассмотренные в данной статье.

Почему люди стесняются своего голоса

Мы слышим свой голос совсем не так, как слышат его окружающие. Это связано с тем, что звук собственной речи доходит до нас искажаясь под действием вибраций костей черепа. Нам кажется, что речь льется плавно и мелодично и звучит идеально.

Услышать, как звучит собственный голос можно, записав разговор на диктофон и потом прослушав его. Скорее всего Вам не понравиться то, что Вы услышите. И это нормально. Звук собственного голоса в записи не нравиться практически никому. Ведь то, как мы говорим, мозг воспринимает как эталон, а то что слышим в записи – как искаженную подделку. Стеснение, вызванное неприятием собственного голоса, вызывает массу психологических проблем и подрывает уверенность человека в собственных силах и возможностях.

Как перестать стесняться своего голоса, и что для этого делать

Зато, таких проблем нет у тех, кто регулярно слышит свой голос в записи. Они привыкают к тому, как звучит собственная речь и не стесняются говорить или выступать на публике.

Что делать если стесняешься своего голоса

Неприятие и стеснение, вызванные недовольством по поводу собственного голоса, способствуют зажатости в общении, ведет к сложностям в построении диалога или заведении новых знакомств. Человек становится неуверенным в себе, подавленным и закомплексованным. Избавиться от этой проблемы помогут такие приемы и рекомендации:

Как перестать стесняться своего голоса, и что для этого делать
  • Вы – индивидуальность. Поймите и примите тот факт, что Ваш голос уникален.
  • Работа над дикцией. В этом помогут различные упражнения – проговаривание скороговорок, сложных буквенных сочетаний.
  • Коррекция интонаций. Разговаривайте сами с собой перед зеркалом и одновременно учитесь следить за мимикой и жестами.
  • Распевка. Чаще слушайте собственное пение. Например, во время домашних дел напевайте любимую песню или мелодию.
  • Чтение вслух. Читайте вслух своим домочадцам, изменяя интонации и голос, подстраиваясь под различных персонажей.
  • Произношение слогов. Протяжно произносите на выдохе слоги «бом-м», «бим-м», «бон-н», вытягивая последний звук до появления вибрации в области верхней губы и носа.

При выполнении упражнения важно контролировать тело, сохраняя расслабленными мышцы живота, а грудь немного выдвигая вперед. Это позволит поддерживать правильную осанку и дыхание.

Эти простые рекомендации помогут побороть стеснение и натренируют речевой аппарат. А чтобы помочь своему голосу всегда звучать звонко, избавить его от хрипоты и осиплости, можно использовать комплексный препарат Гомеовокс. Он защитит связки и голосовой аппарат от перегрузки и придаст уверенности в собственных силах.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах