Пение в унисон и его нюансы

Пение в унисон и его нюансы
Пение в унисон – важное умение, которое используется при хоровом исполнении. Для того, чтобы подобрать певцов для вокального выступления важно определить умения и навыки каждого вокалиста.

Унисон – это однозвучие или одновременное звучание двух или нескольких звуков на одинаковой высоте. Чтобы научиться использовать этот прием в вокале, следует выполнять различные практические упражнения, позволяющие натренировать артикуляционный аппарат. Пение в унисон – это не просто одновременное исполнение песни вокалистами, но и пение на нотах одинаковой высоты.

Особенности пения в унисон

Пение в унисон – важное умение, которое используется при хоровом исполнении. Для того, чтобы подобрать певцов для вокального выступления важно определить умения и навыки каждого вокалиста:

  • Индивидуальные способности к интонационному ансамблированию.
  • Грамотное взятие каждой ноты, которая поется в унисон.
  • Особенности певческого дыхания.

После выбора партнеров или при создании хорового коллектива важной задачей является установить чистое унисонное звучание. При воспитании унисонного пения на первоначальном этапе важно достичь интонационного единства. Певец должен слышать не только свой голос, но и голоса других вокалистов.

Пение в унисон и его нюансы

Закрепление интонационного единства может происходить достаточно длительное время. Оно напрямую зависит от интонационных и слуховых данных певцов. На качество унисона могут влиять различные факторы. В первую очередь это неоднородность тембров исполнителей. Соединить голоса с различными тембровыми свойствами в едином стройном звучании очень сложно, а иногда и невозможно. Например, голоса с легким тембром не будут сочетаться с глубокими по наполнению голосами. Пение в унисон не получится и тогда, когда у вокалистов голос имеет различную плотность.

Пение в унисон считается одним из самых сложных вокальных приемов для любого ансамбля. И если двум исполнителям добиться унисонного звучания можно за несколько репетиций, то для того, чтобы исполнять песни хором в унисон требуются более сложные и длительные тренировки.

Пение в унисон и его нюансы

При таком пении каждый хорист должен слышать и слушать своего соседа, стараясь не выделять свой голос на общем фоне, а также не петь так, чтобы он затерялся в общем тембре. Чтобы выработать единое певческое звукообразование используют диатонические гаммы и арпеджио. Любое вокальное упражнение или прием требует напряжения голосовых связок. Чтобы обеспечить их качественную работу, исключить перенапряжение в горле и сохранить чистоту голоса, стоит воспользоваться эффективным средством. Комплексный препарат Гомеовокс улучшит работу речевого аппарата, обеспечит профилактику работы голосовых связок и придаст уверенности в своих силах. С его помощью освоить пение в унисон получится легче и быстрее!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах