Как выбрать идеальную для себя песню

Как выбрать идеальную для себя песню
Необходимо знать, как выбрать песню, которая поможет максимально раскрыть певческий талант и покорить аудиторию.

На успех исполнителя в зрительских кругах влияют не только внешние и голосовые данные, но и правильно подобранный репертуар. Поэтому необходимо знать, как выбрать песню, которая поможет максимально раскрыть певческий талант и покорить аудиторию.

Виды тембров

Чтобы понять, как выбрать песню для своего голоса, необходимо, прежде всего, определить свой тембр, в зависимости от высоты:

  • У женщин: сопрано (высокий), меццо-сопрано (средний), контральто (низкий).
  • У мужчин: тенор, баритон, бас.
  • У детей: дискант, альт.

Тембр – это индивидуальное свойство голоса, зависящее от структуры голосового аппарата, на протяжении жизни можно расширять его диапазон, развиваясь как вокалист.

Как правильно выбрать песню

Для выбора песни на вокальный конкурс, прослушивание, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Тональность. Чтобы не сорвать голосовые связки во время репетиций или выступления, не следует подбирать песню с слишком высокой либо низкой тональностью. При пении не должно быть излишнего напряжения на голосовой аппарат, должна чувствоваться легкость.
Как выбрать идеальную для себя песню 1
  • Стиль исполнения. Композиция подбирается под конкретный голос исполнителя. Несуразно будет звучать рок в исполнении академическим вокалом или детским сопрано. Чтобы подобрать подходящую по стилю песню, пробуют разные манеры исполнения и стили композиций, которые смогут зацепить жюри и зрителя.
  • Ритм. Анализируют темп и ритмику песни, оценивают степень ее комфортности для исполнителя, возможность использования украшений – мелизматику, рубленые концовки, пение музыкальных фраз с оттяжкой или опережением.
Как выбрать идеальную для себя песню 2
  • Эмоциональные акценты. Определяют, подходит ли текст песни конкретному исполнителю, что хочет он донести зрителю. Рассказать о радости, любовной печали, горе или красоте природы. В зависимости от текста, оценивается фактура и ритмика песни, подбирается тональность и расставляются акценты.
  • Энергетика. Это совокупность таких компонентов песни, как: смысл текста, ритмика, эмоциональная окраска. Композиция должна быть исполнена в едином энергетическом русле и стиле. Начинающим исполнителям, чтобы научиться качественно передавать эмоцию, нужно послушать именитых исполнителей, как они придают нужную атмосферу и окраску в своем исполнении.

«Гомеовокс» позволит подготовить голосовой аппарат к важному выступлению, прослушиванию. Прием препарата помогает бороться с охриплостью, осиплостью и потерей голоса вследствие различных заболеваний ЛОР органов, а также поможет снизить усталость голосовых связок от напряженных репетиций.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах