Пить сырые яйца с коньяком для голоса – есть ли прок в восстановлении

Пить сырые яйца с коньяком для голоса – есть ли прок в восстановлении
Для улучшения и реабилитации утраченного голоса певцам рекомендует пить сырые яйца с коньяком – но есть ли от этого прок в восстановлении?

Бывает так, что в процессе работы вокалист перенапрягает связки или простужается. Существует мнение, что употребление некоторых продуктов способствует скорейшему выздоровлению и голосовому развитию в целом. Так, для улучшения и реабилитации утраченного голоса певцам рекомендует пить сырые яйца с коньяком – но есть ли от этого прок в восстановлении?

Распространённые мифы

Здоровье голосовых связок во многом зависит от рациона питания человека. Многие опытные вокалисты охотно делятся своим опытом, однако даже самые распространённые советы не всегда оказываются действенными.

Сырые яйца

С анатомической точки зрения, связь между дыхательным аппаратом и пищеводом отсутствует. Поэтому, питье сырых яиц для голоса не оказывает прямого воздействия на связки. Однако консистенция яичного белка оказывает обволакивающее и смягчающее воздействие на поверхность глотки и гортани, снимает раздражение со слизистой.

Пить сырые яйца с коньяком для голоса – есть ли прок в восстановлении

Коньяк

Небольшое количество коньяка является хорошим средством для снятия блоков и зажимов перед публичной речью, но противопоказан для исполнителей. Алкоголь оказывает негативное воздействие на голосовые связки, выводит жидкость из организма и нарушает водный баланс в организме. В экстренном случае допускается принятие 50 гр. теплого коньяка смешанного с 2-3 чайными ложками меда от потери голоса.

Цитрусовые

Популярный совет для восстановления голоса – выпить чая с лимоном. Лимоны и апельсины содержат большое количество витамина С полезного для лечения простудных заболеваний. Однако кислота способна расщеплять защитную оболочку горла и раздражать его, что негативно отразится на качестве звука.

Пить сырые яйца с коньяком для голоса – есть ли прок в восстановлении

Продукты для улучшения голоса

Даже самый совершенный голос временами требует особого ухода и восстановления. Существует ряд продуктов, оказывающих положительное влияние на голос:

  • Минеральная вода. Жидкость способствует выработке смазки для связок. Натуральная негазированная вода из источников насыщена различными макро и микроэлементами, полезными для организма.
  • Настой шалфея. Замена привычного чая на шалфей поможет улучшить состояние слизистой горла и гортани. Употреблять его лучше всего в утреннее время.
  • Молоко. Стакан теплого молока, выпитый небольшими глотками перед сном, благоприятно влияет на слизистую. Для усиления эффекта в молоке можно растворить ложку меда и небольшой кусок сливочного масла. Натуральный мед обладает лечебными и антибактериальными свойствами, а масло поможет снять раздражение. При простудных заболеваниях в состав стоит добавить половину чайной ложки куркумы и щепотку сухого имбиря.

Процесс восстановления потерянного голоса потребует определенных усилий и времени. Позаботиться о здоровье связок, ускорить лечение и устранить симптомы поможет курс Гомеовокс - эффективного средства для профилактики и лечения охриплости и потери голоса.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах