Почему дрожит голос при разговоре или во время пения

Почему дрожит голос при разговоре или во время пения
У начинающих вокалистов есть фактор, объясняющий, почему голос дрожит во время пения. Это – отсутствие профессиональных знаний, умений и певческих навыков.

Дрожь в голосе при разговоре или пении появляется по двум причин. Во-первых, на интонации и тембре отражаются настроение и эмоции, которые испытывает человек. Во-вторых, на качество звука влияет непосредственное состояние здоровья верхних дыхательных путей. У начинающих вокалистов есть еще один фактор, объясняющий, почему голос дрожит во время пения. Это – отсутствие профессиональных знаний, умений и певческих навыков.

Эмоциональная дрожь голоса

Дрожание голоса – признак волнения или страха, который выдает истинные чувства и отношение к происходящему. Именно поэтому полиграфологи оценивают голосовое звучание при расшифровке теста на детекторе лжи. А эксперты - фоноскописты по записи речи могут даже подтвердить или опровергнуть причастность человека к преступлению.

Почему голос дрожит при волнении? С медицинской точки зрения это объясняется стрессовым выделением нейромедиатора норадреналина и гормона адреналина. Эти вещества запускают следующие биохимические процессы, которые отражаются на состоянии голосового аппарата:

  • сужение кровеносных сосудов брюшной полости;
  • предельное напряжение скелетных мышц;
  • учащенное сердцебиение;
  • глубокое и шумное дыхание.
Почему дрожит голос при разговоре или во время пения - волнение или другие причины?

Причиной волнения или страха может стать любая ситуация – от незначительной неприятности до серьезных нервных потрясений.

Голосовой тремор, как признак болезни

Во время проведения физикального осмотра врачи-пульмонологи проверяют голосовое дрожание при фонации. Это один из диагностических показателей опасных легочных болезней. Ослабленная или усиленная вибрация в симметричных участках грудной клетки является одним из признаков патологии в легких.

Врачи фониатры относят эмоционально необоснованный тремор голоса к симптомам фонастении - наряду с охриплостью, осиплостью и сужением диапазона. В этом случае, голос дрожит при разговоре или пении из-за спастического сокращение мышц гортани и неравномерного колебания связок. Причиной, чаще всего, служат повышенные речевые или вокальные нагрузки.

Почему дрожит голос при разговоре или во время пения - волнение или другие причины?

Дрожание голоса – вибрато или блеяние

Почему голос дрожит во время пения, если гортань здорова, а эмоции стабильны? У начинающих певцов неровные звуки появляются при попытке овладеть приемом вибрато – колебания высоты, силы, тембральной окраски голоса. Причина кроется в дискоординации работы дыхательного, фонационного и резонаторного аппаратов. Пока вокалист не освоит технику диафрагмального дыхания, и не научится правильно пользоваться связками и резонаторами, он сможет только имитировать вибрато. Из-за рассеянного дыхания на выходе, скорее всего, получится трель, звучащая, как козлиное блеяние. А сильное давление на связки и зажатая гортань вызовут появление в голосе мелкой ряби (тремоло).

У профессиональных исполнителей вибрато, похожее на голосовую дрожь, характеризуется плавным изменением основного тона по высоте и напряжению. Добиться такого звучания помогают упорные занятия по вокалу с опытным педагогом по вокалу.

Но не стоит забывать о том, что повышенные голосовые нагрузки во время занятий могут оказать негативное влияние на состояние голосовых связок. Сохранить здоровье и звучность голоса может помочь лекарственный препарат Гомеовокс – таблетки для лечения и профилактики охриплости, вызванных в том числе повышенными нагрузками.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах