Язык таа - самый разнообразный в плане звучания в мире

Язык таа - самый разнообразный в плане звучания в мире
Язык таа, который также известен, как къхонг, считается самым разнообразным в плане звучания во всем мире.

Язык таа, который также известен, как къхонг, может считаться самым разнообразным в плане звучания во всем мире. Он является родным для племен, которые проживают на территории Намибии и Ботсваны и включает большое количество диалектов. Некоторые специалисты считают, что таа можно разделить на западный и восточный и рассматривать их отдельно друг от друга.


Особенности языка таа

Основной особенностью языка, помимо большого числа диалектов, является огромное количество звуков, основная часть из которых – щелкающие. Их количество так до конца и не установлено. Минимально африканский язык насчитывает 51 согласных звуков, и 31 - гласный. По данным некоторых исследований в состав таа входит 130-140 звуков. Причем до сих пор нет четкого деления на то, где отдельные звуки, а где их сочетания. По фонетическим параметрам къхонг - самый сложный в мире.

Обширным исследованием данного языка занимался лингвист Энтони Трэйл, который также создал словарь таа, и выпускал на нем публикации. Примечательно, что причиной смерти профессора стала шишка, образовавшаяся на гортани, которая появилась от долгого разговора на къхонге с его громоздкими и сложными фонемами.

Африканские щелкающие языки разновидности диалектов

Согласно исследованиям Трэйла диалекты характеризуются:

  • восточный – 58 согласных, 31 гласная и 4 тона;
  • западный – 87 согласных, 20 гласных и два тона.
Африканские щелкающие языки разновидности диалектов

Почему язык таа сложен в изучении

Трудности могут возникнуть при изучении любого иностранного языка. А на скорость овладения лингвистическими навыками могут влиять такие факторы:

  • отличие от родного языка;
  • разница в культурных аспектах;
  • лингвистическая сложность.

В русском языке отсутствуют щелкающие звуки, а их приблизительным аналогом является звук «ц», поэтому для нашего слуха сложно уловить тонкости их произношения, а воспроизвести с первого раза вряд ли получится. Для отработки навыков, правильного использования речевого аппарата и тренировки связок понадобится не только сильное желание и хороший учебный материал, но и полноценная практика с носителем языка.

Для произношения недостаточно просто щелкать языком. Необходимо уметь делать это разными способами, с определенной тональностью и скоростью.

Чтобы качественно и эффективно подготовить речевой аппарат к сложному обучению, стоит воспользоваться комплексным препаратом Гомеовокс. Он избавит от усталости голосовые связки, вылечит от осиплости и охриплости, поможет развить умения в произношении щелкающих звуков, без негативных последствий для речевого аппарата.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах