Реакции человека на различные интонации голоса

Реакции человека на различные интонации голоса
Согласно исследованиям психологов, одни и те же фразы, произнесенные с разной интонацией голоса в общении, вызывают у собеседника совершенно разные реакции.

Звуковая форма высказывания, которая характеризуется различной степенью высоты, интенсивности, тембра, темпа и пауз - интонация голоса. С ее помощью человек не только высказывает свою мысль, но и придает ей эмоциональную окраску, выражает свое психическое и физическое состояние при вербальном и невербальном общении.

Компоненты интонации и их влияние на восприятие речи

При общении важную роль занимают как слова, так и форма их подачи. Согласно исследованиям психологов, одни и те же фразы, произнесенные с разной интонацией голоса в общении, вызывают у собеседника совершенно разные реакции. Интонация напрямую зависит от цели разговора. С ее помощью можно как привлечь, так и оттолкнуть человека.

Речевая интонация – сложная композиция, состоящая из множества компонентов. Среди основных выделяют такие:

  • Мелодика. Совокупность голосовых тональностей и их изменение от низких к высоким при произношении слога, слова или целой фразы. С ее помощью задается тип высказывания – вопросительный, восклицательный, побудительный либо утвердительный.
Реакции человека на различные интонации голоса 1
  • Фразовое ударение. Голосовое выделение отдельных слов в определенном диапазоне текста – в предложении, фразе. Позволяет придать речи смысловые акценты и выделить фразы, более важные для собеседника или аудитории.
  • Временные характеристики. К ним относят темп, паузы в предложениях и длительность высказывания. Длительный и монотонный текст делает разговор скучным и приводит к потере внимания аудитории. Повышенный темп не позволяет осознать и воспринять сказанное, обработать полученную информацию. Оратор должен менять темп, скорость речи и делать паузы, позволяя собеседнику обдумать ранее сказанное.
  • Ритм. Это понятие – совокупность темпа и длительности фраз. Он корректирует текст, позволяя делать смысловые акценты при помощи смысловых пауз и правильной разбивки речи на предложения.
  • Тембр. Характеристика голоса, его яркость и окраска, зависит от строения голосового аппарата конкретного человека. Он практически не поддается изменению и развитию. При разговоре меняют высоту звучания и подбирают наиболее выгодную для оратора.

Интонация в психолингвистике

Интонация голоса в психологии – это невербальный знак, используемый человеком при общении, своеобразный индикатор экспрессии. Интонация позволяет человеку самовыразиться и самоидентифицироваться, а также донести окружающим невербальную информацию – эмоциональную, эстетическую, личностную, психологическую и пространственную.

Реакции человека на различные интонации голоса 2

Собеседник по интонации может определить:

  • возраст
  • общую линию поведения;
  • интеллект;
  • духовную зрелость;
  • темперамент и эмоциональность;
  • образ мыслей.

Для человеческого голоса характерны индивидуальные показатели, которые делают его уникальным и влияют на впечатление, которое складывается у собеседника. Препарат «Гомеовокс» поможет предупредить осиплость голоса, изменение его тембра и звучности и восстановить эти показатели после перенесенных ЛОР-заболеваний.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах