«Йога» для голоса: гармоничное и равномерное дыхание

«Йога» для голоса: гармоничное и равномерное дыхание
Голос является замечательным инструментом для коммуникации. Но он также может помочь эмоциональному расслаблению.

Голос является замечательным инструментом для коммуникации. Но он также может помочь эмоциональному расслаблению. Откройте для себя йогу для голоса, простую технику для обретения гармонии и равновесия.

Правильные вибрации

Между голосом и ментальным состоянием есть связь. В различных ситуациях голос изменяет наши чувства, например, с самого детства голос матери успокаивает ребёнка. Йога для голоса основывается на феномене резонанса, хорошо известного в акустике. С помощью создаваемой звуковой вибрации голос стимулирует и заставляет резонировать энергию нашего тела. С помощью дыхания, движения и концентрации, которых требует голос, мы расслабляемся и переходим в медитативное состояние.

Релаксация, доступная всем

В йоге для голоса работа основывается на силе голоса, его высоте, способности долго держать звук и самой мелодии звука. Однако, чтобы узнать преимущества йоги для голоса, не нужно уметь петь или знать асаны из йоги. Йога для голоса доступна всем. Позы простые, а пользу вы почувствуете уже после 2 или 3 недель регулярных занятий в течение нескольких минут утром или вечером. Голосовые упражнения основаны на медленном и глубоком дыхании. На вдохе визуализируйте звук, а на выдохе выдохните его: именно в этот момент возникают благотворные вибрации.

Йога для голоса гармоничное и равномерное дыхание
Йога для голоса гармоничное и равномерное дыхание

Упражнения!

  1. Для хорошего сна. Нужно спокойно лечь на пол и вытянуть руки вдоль тела. Глаза закрыты, челюсти расслаблены. Произнесите звук «Мммм» с сомкнутыми губами. Это создаст вибрации в голосе и вызовет спонтанную улыбку. Сконцентрировавшись на дыхании и воспроизведении звука, вы глубоко расслабитесь.
  2. Чтобы обрести спокойствие. Сядьте по-турецки, положив руки на диафрагму. Поверните грудную клетку вправо на вдохе и вернитесь назад по той же оси, выдыхая звук «Хе». Делайте выдох как можно дольше, выбрасывая при этом руки вперёд, как будто бы вы отталкиваете негативные эмоции, которые символически находятся в печени. После нескольких дней занятий для завершения обретения спокойствия визуализируйте бирюзовый цвет.
  3. Чтобы избавиться от беспокойства. Сядьте на край стула. Округлите спину. Опирайтесь локтями на середину бёдер, расположив предплечья в верхней части бёдер. На вдохе визуализируйте свои почки, символическое место нахождения страха. Задержите дыхание не несколько секунд, затем на выдохе произнесите звук «Чиух», как будто бы он выходит из клапана. Полностью выдохните воздух из лёгких, как будто вы выдыхаете напряжение.
  4. Чтобы прогнать выраженный или скрытый гнев. Сядьте на стул, спина прямая, руки положены на бёдрах ладонями вверх. Сделайте вдох носом и выдохните три раза подряд звук «Ха». Вдохните снова и выдохните звук «У» легко и медленно, позволяя струе воздуха пройти между ваших губ. Голос естественным образом наполнит всё тело.

Выполняя этот тип йоги, лучше всего осознаёшь силу, которую она даёт нашему умственному и физическому состоянию. Голос – это действительно инструмент, приносящий нам пользу. А сохранить его поможет лекарство от потери голоса Гомеовокс - потренируйтесь!


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах