Как укрепить голосовые связки в домашних условиях

Как укрепить голосовые связки в домашних условиях
При ослабленных и поврежденных связках голос становится тихим, сиплым, может исчезнуть совсем. Чтобы подобного не случилось, важно знать, как укрепить голосовые связки и поддерживать их в тонусе.

Звучность голоса зависит от состояния здоровья складок слизистой оболочки гортани. Плотно смыкаясь и вибрируя, они превращают воздух в звуковую волну, обеспечивая голосообразование. Упругие связки дают возможность звонко петь, вести продолжительную беседу, громко декламировать стихи. При ослабленных и поврежденных связках голос становится тихим, сиплым, может исчезнуть совсем. Чтобы подобного не случилось, важно знать, как укрепить голосовые связки и поддерживать их в тонусе.

О причинах афонии и дисфонии

Дисфония – это нарушения фонации, то есть осиплость, охриплость, гнусавость голоса, афония – временное его отсутствие. Оба этих состояния имеют свои медицинские объяснения. И, прежде чем бросаться выяснять как укрепить слабые голосовые связки, не лишним будет понять причины этой самой слабости. Изменение или потерю голоса вызывают:

  • инфекционные воспаления верхних и нижних дыхательных путей;
  • чрезмерные нагрузки на голосовой аппарат;
  • напряженное дыхание и грудное перерасширение (избыток воздуха в верхних отделах легких);
  • химические и термические ожоги, опухоли и открытые травмы гортани;
  • нервные потрясения.
Как укрепить голосовые связки в домашних условиях

Кроме этого, на здоровье связок отражается вдыхание вредных веществ или холодного воздуха.

О гигиене голоса

Как укрепить голосовые связки для длительных разговоров или пения? В первую очередь, врачи - фониатры настаивают на соблюдении правил гигиены голоса, согласно которым следует:

  • отказаться от никотина и крепкого алкоголя;
  • чередовать активную фонацию с голосовым покоем;
  • беречь горло в период эпидемий респираторных болезней;
  • не кричать, если это не требуется по работе (выступление на сцене, трибуне и т. д.);
  • стараться не конфликтовать, чтобы избежать стресса;
  • произносить слова только на выдохе.

Укреплению связочного аппарата и восстановлению голоса помогает «режим щадящего дня», то есть общение на полутоне в нерабочее время.

Как укрепить голосовые связки в домашних условиях

О домашних тренировках

Как укрепить голосовые связки в домашних условиях? За смыкание - размыкание гортанных складок отвечают мышечные волокна, которые можно и нужно тренировать. Ведь, чем сильнее мышцы, тем плотнее смыкаются связки, а значит, громче звучит голос. Для занятий дома разработаны специальные упражнения, хорошо знакомые профессиональным вокалистам и людям речевых профессий. Начинать следует с фонопедической гимнастики, иначе постановки фонационного дыхания. Контроль над вдохом и выдохом воздуха позволит усилить голос, и одновременно уберечь связки от перенапряжения во время вокала.

Дополнительной защитой станут таблетки Гомеовокс для сублингвального приема. Мягкое действие препарата отлично помогает полностью раскрыть вокальный потенциал.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах