Как быстро восстановить голос?

Как быстро восстановить голос?
У любого человека может охрипнуть голос. Однако, чаще симптом встречается у людей, чья профессия связана с пением или длительным говорением. В группу риска входят педагоги, вокалисты, ведущие, дикторы и многие другие. После сильного перенапряжения голос может потерять звучание вплоть до шепота.

Проблемы с голосовыми связками (воспаление, отек) и сопутствующие изменения тембра, звучности, громкости голоса называют ларингитом. Причины патологии могут быть разными и не ограничиваются только длительным использованием голоса [1,2,]. Далее расскажем, почему возникают проблемы и как быстро восстановить голос при ларингите.

Причины и симптомы патологии

Исчезновение голоса (афония) связана с отеком гортани и воспалением слизистых оболочек. Наиболее распространенные факторы [1,3,4,5]:

  • долгий и громкий разговор;
  • продолжительное пение;
  • работа в шумном помещении или с плохой акустикой (у лиц, которые работают голосом);
  • употребление слишком острой или горячей пищи;
  • вирусные и бактериальные заболевания;
  • аллергия;
  • обострение хронических форм ларингита;
  • вдыхание вредных примесей на производстве;

Основные симптомы — это першение и сухость в горле, легкие или значительные изменения в голосе, дискомфортные ощущения в гортани, иногда — повышение температуры.

Нужно ли обращаться к врачу

Если симптомы усиливаются, хрипота или афония не проходят в течение недели и дольше, желательно показаться доктору. Проблема, как правило, легко определяется уже на слух — человек разговаривает хрипло, тихо, часто переходит на шепот. Но для более детального выявления проблемы врач может назначить анализы крови, посев из зева, ларингоскопию и рентген. Специалист установит причины патологии, при необходимости назначит препараты для восстановления голоса [3,5].

В некоторых случаях доктор может назначить антибактериальные, противовоспалительные, антигистаминные, отхаркивающие средства, а также таблетки для восстановления голоса. В качестве дополнительных мер проводят физиотерапию, ЛФК, рефлексотерапию [1,2,3,].

Как вернуть голос

Соблюдая простые рекомендации, можно быстро добиться восстановления голоса в домашних условиях. Полезно [1,3,5]:

  • соблюдать голосовой покой (максимальное молчание в течение 2-3 дней);
  • умеренно двигаться, чтобы поддерживать нормальное кровообращение;
  • чаще пить простую воду комнатной температуры, чтобы избежать пересушивания слизистых оболочек;
  • отказаться от курения, алкоголя, кофе, слишком горячих напитков и острой пищи;
  • поддерживать нормальную температуру и влажность воздуха в помещении.

Чтобы ускорить восстановление, важно исключить любое раздражающее действие на область гортани и связок. Поэтому нельзя разговаривать шепотом, так как вопреки заблуждениям, это еще больше напрягает мышцы гортани. Если невозможно избежать говорения, то лучше использовать тихий голос, но не шепот.

Важно не перегреваться и не переохлаждаться, избегать резких перепадов температуры и влажности. Например, если вы работаете в кабинете или аудитории (особенно с использованием голоса), то прежде чем выйти на улицу в холодное время года, нужно дать голосовой отдых в течение 20–30 минут. Например, если вокалист выступал на сцене, ему нужно отдохнуть молча и только потом выходить из теплого помещения [1,3,4,5].

Как вернуть голос

Быстрое восстановление голоса

Гомеовокс® — таблетки для рассасывания, которые хорошо переносятся и разрешены к приему с 6 лет [6]. Это средство для восстановления голоса с комплексным действием: оказывает противовоспалительный эффект, налаживает работу голосового аппарата, способствует возвращению звучности и природного тембра голоса.

Гомеовокс® рассасывают между приемами пищи: в период обострения по 2 таблетки каждый час, но не более 12 раз, при улучшении — также по 2 таблетки, но до 5 раз в сутки [6].

Рекомендованный курс лечения составляет 6 дней. Как правило, уже в первые дни приема наблюдается улучшение состояния и к концу курсовой терапии голос полностью восстанавливается.

Список литературы

  1. Лахмоткина Валентина Ивановна, Ястребова Лариса Александровна Профилактика и устранение профессиональных нарушений голоса у лиц речевых профессий // Проблемы современного педагогического образования. 2019. №63-4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/profilaktika-i-ustranenie-professionalnyh-narusheniy-golosa-u-lits-rechevyh-professiy (дата обращения: 07.02.2024).
  2. Иванова Екатерина Константиновна, Охтярова Татьяна Ильинична Пути формирования и сохранения профессиональных качеств голоса // Вестник ЧГАКИ. 2015. №2 (42). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/puti-formirovaniya-i-sohraneniya-professionalnyh-kachestv-golosa (дата обращения: 07.02.2024).
  3. Фомина М.В. Ф 76 Профилактика и лечение нарушений голоса у лиц голосоречевых профессий: Методические указания.- Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004.- 19 с https://zzapomni.com/fomina-profilaktika-i-lechenie-na-2004-8312/2 (дата обращения: 07.02.2024).
  4. Родькина Валентина Анатольевна Функциональные нарушения голоса в практике логопеда-фонопеда // Концепт. 2019. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/funktsionalnye-narusheniya-golosa-v-praktike-logopeda-fonopeda (дата обращения: 07.02.2024).
  5. Гуляева, В. А. Профессиональные нарушения голоса / В. А. Гуляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 46 (388). — С. 32-37. — URL: https://moluch.ru/archive/388/85272/ (дата обращения: 07.02.2024).
  6. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ГОМЕОВОКС®.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах