Как подготовить голос к пению перед выступлением или к записи

Как подготовить голос к пению перед выступлением или к записи
Заставить себя расслабиться, перестать нервничать бывает слишком сложно. Зато есть способы, как подготовить голос, чтобы он звучал естественно и одновременно сильно.

Публичное выступление или студийная запись всегда сопровождаются волнением, которое отражается на голосовом звучании. Заставить себя расслабиться, перестать нервничать бывает слишком сложно. Зато есть способы, как подготовить голос, чтобы он звучал естественно и одновременно сильно. Секретами подготовки владеют профессиональные певцы, артисты, дикторы, врачи-фониатры.

Голос, который хотят слушать

Как подготовить голос к выступлению? Прежде, чем «залезть на трибуну» психологи советуют проанализировать собственное звучание голоса. Половина успеха заключена не в том, что человек сказал, а в том, как он это сделал. Ведь недаром, умение выступать перед публикой называют ораторским искусством, а не просто ремеслом. Аудитория, зачастую, оценивает оратора по стереотипным голосовым характеристикам. К примеру, низкий, эмоционально окрашенный голос с бархатным тембром действует на людей подобно гипнозу. А слишком высокое или тихое звучание делает выступление бледным. Уже на пятой минуте слушатели начинают зевать, морщиться, и теряют всяческий интерес к теме. Чтобы речь звучала уверенно, необходимо овладеть так называемым разговором диафрагмой, когда человек говорит, как бы «на одном дыхании».

Как подготовить голос к пению перед выступлением или к записи

Поэтому, перед ответственным выступлением лучше проконсультироваться у преподавателя-фонопеда – специалиста по постановке голоса.

Перед тем, как петь «вживую»

Как подготовить голос к пению перед выступлением со сцены? Концертный номер – это прямой контакт со зрителем, ожидающим услышать сильный и чистый вокал. По мнению профессионалов, привести голосовые связки в оптимальную форму помогают девять нехитрых правил. Перед концертом рекомендуются:

  • отказаться от сладостей, семечек, чипсов орехов, сигарет;
  • сделать небольшую физическую разминку;
  • выполнить комплекс дыхательных упражнений;
  • прокашляться;
  • несколько раз принудительно сглотнуть и зевнуть;
  • «размять» язык, вытягивая его поочередно до кончика подбородка и до кончика носа;
  • прогреть связки, то есть распеться;
  • выпить немного чистой теплой воды.
Как подготовить голос к пению перед выступлением или к записи

И, наконец, улыбнуться, хотя бы своему отражению в зеркале. Ведь одна из важных составляющих успешного выступления – хорошее настроение артиста.

А если записывать песню в студии

Как подготовить голос к записи на студии? В отличие от концертного выступления, во время студийной записи вокалист менее напряжен. Но снятие некоторых психологических зажимов – это только половина дела. Для качественного звучания в цифре или на пленке певец должен придерживаться тех же правил подготовки голоса, что и перед концертом «вживую».

Хорошим дополнением к распевке будет рассасывание таблеток Гомеовокс. Препарат поможет защитить связки от перенапряжения и сохранит голос звонким и здоровым даже после такой сильной нагрузки.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах