Цицерон и искусство красноречия – 10 правил ораторского искусства Древнего Рима

Цицерон и искусство красноречия – 10 правил ораторского искусства Древнего Рима
На основе трудов Цицерона были сформулированы 10 правил ораторского искусства, которым и сегодня следуют успешные политики, лайф-коучи и мотивационные спикеры.

Марк Туллий Цицерон (106-43 гг. до н. э.) – один из основоположников ораторского искусства. Он утверждал, что без базовых знаний теории публичная речь превращается в бессмысленное словоблудие, сдобренное напыщенными фразами. В своих сочинениях древнеримский философ определил качества, которыми должен обладать учитель риторики, чтобы познать все трудности красноречия. Его трактаты «De oratore» («Об ораторе»), «Orator» («Оратор») стали выдающимися произведениями античной литературы. На основе этих трудов были сформулированы 10 правил ораторского искусства Цицерона, которым и сегодня следуют успешные политики, лайф-коучи и мотивационные спикеры.

Мастерство красноречия

В чем трудность предмета красноречия по Цицерону? Как писал сам философ, оно «…рождается из очень многих знаний и стараний…. это нечто такое, что дается труднее, чем, кажется». Проще говоря, оратор должен быть всесторонне образован, и постоянно совершенствовать свое мастерство.

Теория развития красноречия в трудах Цицерона сочетает приемы помпезного азианского стиля и изначальную простоту языка аттических классиков риторики. По мнению Марка Туллия, важна не столько тема публичной речи, сколько стиль ее подачи, определяющий личность оратора. Мастера отличает умение просто и понятно говорить о будничном труде, торжественно – о великих подвигах, промежуточный стиль – использовать для описания «дел средней важности».

Красноречие Цицерона – в чём трудность 10 правил ораторского искусства Древнего Рима

10 основных правил ораторского искусства

В краткий свод правил ораторского искусства Цицерона входит:

  • Наличие таланта. Философ считал, что освоить римское красноречие можно, только имея способности к нему.
  • Изучение философии. Знание законов мироздания помогает познать человеческую душу, чтобы влиять на чувства.
  • Владение стилями речи. Убедить, взволновать или увлечь публику можно, используя разную манеру подачи материала.
Красноречие Цицерона – в чём трудность 10 правил ораторского искусства Древнего Рима
  • Получение образования по основным светским направлениям – история, правоведение, юриспруденция.
  • Тренировка памяти, которую сам философ считал «сокровищницей всех познаний».
  • Планирование выступления. Оратор должен четко знать, «что, когда и как» он собирается говорить, и чётко следовать этому плану.
  • Освоение актерского мастерства. Не так просто будить в людях ответные чувства – для этого нужно, как настоящий актер, использовать жесты, мимику, взгляд, менять силу, громкость и интонацию голоса.
  • Умение рассмешить. Чувство юмора делает выступление понятнее и убедительнее.
  • Применение риторических приемов. Для акцентирования мысли необходимо использовать образы, сравнения, метафоры, молчание, повторы, аллегории и т. д.
  • Поддержание ритмичности. Речи Цицерона дополнены поэтической художественностью, которую он определял, как «приятность ритмов».

Сегодня обучиться красноречию Цицерона может каждый. Для этого будет достаточно найти подкованного преподавателя и следовать его советам. Чтобы занятия не отражались на здоровье голосовых связок, рекомендуется принимать препарат Гомеовокс. Он создан специально для защиты голосовых связок во время перегрузок.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах