Виды ларингита и их лечение

Виды ларингита и их лечение
Хрипота, осиплость, изменение тембра голоса возникают на фоне воспаления гортани и отека голосовых связок — ларингита. Причины патологии могут быть разные: от воздействия факторов внешней среды до проявления заболеваний [1,4]. Далее рассмотрим причины и виды ларингитов, и основные принципы их лечения.

Каким может быть ларингит

Различают такие виды, как острый и хронический ларингит. Также может возникнуть осложнение в виде обструктивного процесса.

Острый ларингит чаще развивается на фоне ОРВИ, при повышенных голосовых нагрузках (крик, пение), а также при травмах. Как правило, при адекватной терапии симптомы проходят через несколько дней [2,5].

Хронический ларингит может развиваться при отсутствии лечения острого, а также встречается у курильщиков, при заболеваниях желудка, синусите [1,3,4].

Обструктивный ларингит чаще характерен для детей. Голосовая щель отекает на фоне острого воспаления, при этом сильно затрудняется дыхание. Голос становится хриплым, может появиться лающий кашель.

Есть другие классификации заболевания. Например, в зависимости от характера воспалительного процесса ларингит может быть [1,2,4,5]:

  • катаральный (часто возникает на фоне ОРВИ или перенапряжения голоса, сопровождается осиплостью, сухостью в горле);
  • отечный (основные причины — инфекции или аллергия, локализация у взрослых — верхняя часть гортани, у детей — под голосовыми складками, часто наблюдаются кашель, высокая температура);
  • флегмонозный (вызывается механическими или химическими повреждениями, сопровождается сильной болью затруднением дыхания, гнойным отделяемым).
  • гипертрофический (характерно разрастание слизистой оболочки и хроническое воспаление в области гортани и голосовых связок);
  • атрофический (сопровождается истончением слизистой оболочки и формируется постепенно).

В зависимости от природы происхождения и провоцирующих факторов, различают такие виды ларингита, как вирусный, грибковый, аллергический, бактериальный, травматический.

Почему возникает и как проявляется ларингит

Провоцирующих факторов может быть один или несколько. Чаще всего развитие ларингита провоцируют [1,2,3,4].:

  • инфекции;
  • перенапряжение голосовых связок (крик, пение, переговоры и т.д.);;
  • аллергические реакции;
  • курение;
  • травмы и операции в районе шеи, гортани;
  • заболевания носовых пазух;
  • патологии желудочно-кишечного тракта;

Выраженность симптомов зависит от вида ларингита у детей и взрослых. Основные проявления — это боль в горле, першение, охриплость, изменение или полная пропажа голоса, сухой кашель. Иногда может присоединиться ощущение кома в горле, лающий кашель, заложенность носа, свистящее дыхание, одышка, повышение температуры [1,2,4].

Какие могут быть последствия

Ларингит при своевременном лечении протекает чаще всего без осложнений. Наиболее опасными считается «ложный круп» — такой обструктивный вид ларингита, когда происходит отек гортани и есть риск удушья [3,5].

Необходимо обязательно обратиться к врачу, если охриплость не проходит более 2 недель, а также при любых затруднениях дыхания, появлении крови при откашливании.

Заболевание представляет угрозу для детей первого года жизни, поэтому при его симптомах у малыша к доктору нужно обращаться сразу.

Какие могут быть последствия

Диагностика

С жалобами на проблемы с голосом, болью в горле обращаются к ЛОР-врачу или терапевту. Доктор выполняет осмотр, спрашивает о жалобах, при необходимости назначает дополнительные обследования: анализы крови, аллергопробы, рентген-диагностику. С помощью ларингоскопии специалист может определить состояние голосовых связок и вид ларингита.

Лечение ларингита

Важно снизить голосовую нагрузку — меньше и тише говорить, не повышать голос и не переходить на шепот. Полезно пить больше теплой воды, увлажнять воздух в помещении, исключить курение и вдыхание вредных примесей [1,3,4].

Для устранения болевых ощущений, а также при повышении температуры могут быть назначены противовоспалительные и обезболивающие препараты. При наличии инфекции в некоторых случаях требуется прием антибиотиков [3,5].

Быстрая помощь при любом виде ларингита

Гомеовокс® — лекарственное средство от охриплости и потери голоса. Выпускается в виде таблеток для рассасывания и оказывает комплексное действие:

  • способствует уменьшению воспаления и восстановлению звучности голоса;
  • помогает нормализовать состояние голосовых связок;
  • помогает устранить першение и отечность.

Гомеовокс® разрешен к применению с 6 лет, его можно комбинировать с любыми другими лекарственными средствами [6]. Таблетки, как правило, переносятся хорошо, имеют нейтральный вкус, и их нужно рассасывать до полного растворения.

Схема приема подразумевает прием по 2 таблетки каждый час между приемами пищи (не более 12 раз), по мере улучшения — по 2 таблетки 5 раз в сутки [6].

Список литературы

  1. Клинические рекомендации. Хронический ларингит МКБ 10: J37.0/ J37.1 http://www.fesmu.ru/SITE/files/editor/file/fpk_pps/rv6.pdf
  2. Острый ларингит. Современные аспекты физиотерапевтического лечения с позиции синдромно-патогенетического подхода. Н. Н. Махоткина, Ю. Е. Степанова https://entru.org/files/preview/2022/06/article/j_rus_LOR_6_2022-114-119.pdf
  3. Пальчун, Владимир Тимофеевич. Болезни уха, горла и носа: учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по специальности 060101.51 «Лечебное дело» по дисциплине «Болезни уха, горла и носа». — 2-е изд., доп. и перераб. / В. Т. Пальчун. — М .: ГЭОТАР-Медиа, 2010. — 320 с https://studylib.ru/doc/6425075/bolezni-uha--gorla-i-nosa-pal._chun-2010
  4. Коркмазов М.Ю., Ленгина М.А., Коркмазов А.М., Корнова Н.В., Белошангин А.С. ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ЛАРИНГИТА НА ФОНЕ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ИНФЕКЦИЙ // МС. 2022. №8. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lechenie-i-profilaktika-razlichnyh-form-laringita-na-fone-ostryh-respiratornyh-infektsiy (дата обращения: 07.02.2024).
  5. Крюков А.И., Романенко С.Г., Павлихин О.Г., Гуров А.В., Изотова Г.Н. Острый ларингит: диагностика и лечебная тактика. РМЖ. 2012;27:1360. https://www.rmj.ru/articles/otorinolaringologiya/Ostryy_laringit_diagnostika_i_lechebnaya_taktika
  6. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ГОМЕОВОКС®.

Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах