Как улучшить свой голос – только рабочие способы и советы

Как улучшить свой голос – только рабочие способы и советы
Вопрос, как быстро улучшить качество звучания и тембр голоса, актуален для блогеров, лайф-коучей, создателей подкастов. Совершенствовать голосовые данные для пения или декламации можно в домашних условиях с помощью несложных упражнений.

Голос – один из критериев, по которому люди оценивают друг друга. Несмотря на то, что голосовые возможности относятся к природным характеристикам, их вполне можно корректировать.

Красиво «звучать» сегодня стремятся не только певцы, актеры или дикторы. Вопрос, как быстро улучшить качество звучания и тембр голоса, актуален для блогеров, лайф-коучей, создателей подкастов. Совершенствовать голосовые данные для пения или декламации можно в домашних условиях с помощью несложных упражнений.

Учимся дышать

Чтобы улучшить качество голоса, следует начать с тренировки диафрагмы. Встаем перед зеркалом, кладем ладони в область солнечного сплетения, и выдыхаем весь воздух до конца. Затем делаем глубокий вдох животом, чтобы ладони почувствовали движение мышц. Далее начинаем выпускать воздух – медленно, равномерно, плавно и непрерывно. Если все выполнено правильно, диафрагмальная мускулатура сокращается в затяжном режиме, дыхание «встает на опору», а воздушного запаса хватает надолго.

Как быстро улучшить качество звучания и тембр голоса для пения в домашних условиях

Ищем резонаторы

Верхние резонаторы – носоглотка и ротоглотка, нижние – трахея, легкие и бронхи. Они служат естественными усилителями звука. Встаем прямо, неглубоко вдыхаем, затем выдыхаем воздух, и пропеваем сочетания букв ммм-мммэ-ммма-мммо-ммму-мммы. Во время упражнения последовательно меняем высоту звука. При низких нотах будет резонировать грудь, при высоких – голова (особенно полость носа). Начинающим вокалистам улучшить голос для пения поможет техника назального и гортанного тванга.

Понижаем тембр

Психологи утверждают, что слушателей привлекают низкие ноты – баритон у мужчин, контральто - у женщин. Улучшить тембр голоса – значит, понизить его. Для этого нужно «сместить» гортань – поднять голову и притянуть подбородок к шее. В таком положении рекомендуется разговаривать несколько минут, затем расслабиться и повторить упражнение. Опустить гортань помогает:

Как быстро улучшить качество звучания и тембр голоса для пения в домашних условиях
  • Принудительный зевок. В это момент нужно зафиксировать положение головы.
  • Карандаш в роли расширителя. Его необходимо зажать зубами вдоль, и проговаривать звуки «нга», «нге», «нго», «нгу», «нгы», «нгя».

Для понижения тембральной окраски полезно рычать. Звук «р-р-р» должен начинаться на выдохе, на самой низкой ноте, затем - последовательно доходить до предельно высокой точки диапазона, а потом спускаться к исходному звучанию.

Бережем горло

Стараясь улучшить звучание голоса, важно следить за здоровьем связок. Врачи-фониатры рекомендуют отказаться от никотина и крепкого алкоголя, беречь горло в период «сезонных заболеваний», лишний раз не кричать.

А для профилактики и поддержания голосовых связок также можно принимать препарат Гомеовокс. Таблетки для рассасывания мягко обволакивают слизистую гортани, защищая связки при повышенных нагрузках.


Cоавтор, редактор и медицинский эксперт:

автор статьи
Галиахметова Айгуль Харисовна

Копирайтер, автор мелицинских текстов

Дата рождения 15.12.1979

В 2003 году закончила Башкирский государсвтенный медицинский университет, факультет педиатрии, в 2003-2004 гг. прошла интернатуру по специальности «Врач-педиатр»

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах